11.06.2021

Студенты ЯМК поборются за прохождение практики в государственно-правовом департаменте ЯНАО

В числе конкурсантов - 13 студентов первого и второго курсов, которые обучаются по специальности «Право и организация социального обеспечения». Участникам предстоит продемонстрировать знания основ Конституции РФ и Устава ЯНАО. Тест состоит из 30 вопросов.

«Конкурс позволяет нашим студентам получить практические знания и опыт. И еще на стадии обучения возможно выбрать профессию юриста», - подчеркнул директор государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый.

Имена победителей станут известны 18 июня. Абсолютный лидер по итогам конкурсных процедур пройдет практику в департаменте. Лауреаты, занявшие второе и третье места, пройдут практику в ГКУ ЯНАО «Центр правовой и аналитической работы». Они поучаствуют в разработке нормативной базы округа, познают азы правовой экспертизы, примут участие в заседании Законодательного Собрания ЯНАО. Как правило, ребята проходят практику в течение 30 дней.

Конкурс проводится государственно-правовым департаментом с 2017 года. За это время была предоставлена возможность пройти практику девяти студентам. Ранее в нем принимали участие студенты Ямальского полярного агроэкономического техникума. Для них в этом году аналогичный конкурс пройдет в декабре, в преддверии Дня Конституции.

Ежегодно более 6 000 студентов ямальских учреждений среднего профессионального образования проходят практику по профилю в организациях и на предприятиях автономного округа.