20.09.2021

Школьники Ямала могут стать частью команд ведущих предприятий ТЭКа благодаря программе «Лето.Сириус: начни свой проект»

На Ямале к участию в инициативе «Лето.Сириус: начни свой проект» подключились ведущие топливно-энергетические предприятия региона.

В рамках программы «Лето.Сириус: начни свой проект» ООО "ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ" предлагает разработать инновационные научно-технические решения по разработке и обустройству удаленных газовых и газоконденсатных месторождений Крайнего Севера, в том числе полуострова Ямал.

ООО "ГАЗПРОМ ДОБЫЧА НАДЫМ" предлагает разработать проект повышения эффективности аппаратов воздушного охлаждения.

ООО "СИБУР" призывает ребят подумать над созданием системы мониторинга протечек/зашлаковывания трубопроводов жидкостной или газовой средой, а также разработать проект переработки пластиковых бутылок в ценные продукты, в том числе каталитические системы.

Все проекты предполагают командную работу – для их выполнения необходимы не только навыки в программировании или дизайне, но и способность организовать работу команды, продумать экономическое обоснование своего проекта.

Зарегистрироваться для участия в проекте школьники 7-11 классов смогут до 1 октября. Студенты 3-5 курсов могут попробовать свои силы в роли кураторов детско-взрослой команды.

Координацией инициативы «Лето.Сириус: начни свой проект» в Ямало-Ненецком автономном округе занимается Центр выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО. Вопросы по турниру можно адресовать старшему методисту Новикову Дмитрию Михайловичу DMNovikov@yanao.ru 8(34922)37788