28.09.2021

В ноябрьском колледже налаживают сотрудничество с предприятиями ТЭК

У представительства СИБУР в Ноябрьске – Вынгапуровского ГПЗ - большие планы по цифровизации производственных процессов, развитию продвинутой аналитики, индустрии 4.0, управлению корпоративными данными, а современнейшее оборудование и материально-техническая база мастерских колледжа позволяет потенциально реализовать такие проекты на практике. Кроме того, эти планы руководства газоперерабатывающего завода перекликаются с планами колледжа по развитию совместного аддитивного производства и созданию на базе образовательной организации Регионального учебного центра металлообработки и аддитивных технологий.

Прежде чем начать конструктивный разговор о вариантах будущей совместной работы, для гостей провели экскурсию по мастерским колледжа, чтобы наглядно познакомить с их с возможностями. Особенно заинтересовали гостей профильные мастерские, которые уже сегодня могут помочь в разрешении некоторых производственных вопросов. Это, к примеру, мастерская «Лазерные технологии» с возможностями высокоточной сварки, цифровой маркировки изделий, лазерной гравировки и резки; мастерская «Изготовление прототипов» с 3D-моделированием и трехмерной печатью; мастерские «Разработка мобильных приложений» и «ИТ-решения для бизнеса», где можно успешно решать вопросы оцифровки предприятия, разработки мобильных и бизнес приложений.

- Настоящее маленькое Сколково, – так охарактеризовал мастерские ноябрьского колледжа директор Вынгапуровского ГПЗ Руслан Викторович Федотов, отметив, что приятно удивлен уровнем оснащения, оборудованием и материально-технической базой мастерских, особо подчеркнув, что по этим показателям образовательная организация идет на шаг впереди производства и открывает большие возможности для сотрудничества.

Среди перспективных планов – кооперация в производственной деятельности по внедрению новых цифровых технологий, включая развитие новых компетенций Сибур диджитал: АR-сервис для дистанционного обслуживания и ремонта промышленного оборудования, Промышленный интернет вещей, Дрон-сервис, Индустрия 4.0.

К слову, среди первоочередных задач, стоящих сегодня перед специалистами колледжа, – совместное развитие и презентация в ЯНАО новой компетенции «Удаленный эксперт AR», которая войдет в группу Ямал-Скиллс по направлению ТЭК-Скиллс.

- Сегодняшняя встреча – важное событие в жизни колледжа, положившее начало новому направлению совместной работы, открывающей большие перспективы развития в новой цифровой отрасли. Пока состоялось только первое знакомство, чтобы понять каким образом организация СПО и предприятие топливно-энергетического комплекса смогут долгосрочно и эффективно взаимодействовать, - резюмировал директор Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Виталий Анатольевич Яровенко.