08.10.2021

Сертификат «Капитал молодого специалиста» гарантирует трудоустройство

Основная особенность проекта - молодых специалистов принимают на работу без испытательного срока на постоянное место.

В центре занятости населения выпускнику выдают сертификат «Капитал молодого специалиста», подтверждающий право на получение государственной поддержки. «Новоиспеченный капиталист» при трудоустройстве передает его работодателю, который на основании сертификата в течение 6 месяцев получает возмещение на зарплату выпускника в размере 30 000 рублей, увеличенном на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

В текущем году данные сертификаты выданы 12 выпускникам. Одним из обладателей стала ноябрянка Анастасия, которая завершила образовательную программу «Физическая культура» в Уральском государственном педагогическом университете. В сентябре обратилась в центр занятости населения г. Ноябрьск с просьбой помочь найти подходящую работу. Специалисты предложили девушке поучаствовать в проекте. И уже 17 сентября она вышла на работу в качестве инструктора по плаванию в фитнес-клубе «Аляска».

Проект действует в регионе с 2012 года. За это время сертификат получили 193 ямальца.

«Проект «Капитал молодого специалиста» учитывает интересы всех сторон. Мотивирует работодателей к приему на работу выпускников, а молодым специалистам повышает конкурентоспособность на рынке труда» - отметила начальник отдела содействия занятости населения департамента занятости населения ЯНАО Омельченко Мария.