29.01.2021

«Газпром нефть» начинает в Новом Уренгое подготовку операторов по добыче нефти и газа

Организаторами новой учебной программы выступают «Газпромнефть-Ямал» и колледж. Проект реализуется в рамках сотрудничества предприятия и региона.

Уже в феврале обучение по специальности «оператор по добыче нефти и газа» начнут 15 студентов колледжа. Программа рассчитана на четыре месяца. Для участия в ней приглашаются студенты третьего курса со средним баллом не ниже 3,8. При отборе в группу будут учитываться также результаты конкурса эссе, деловой игры и собеседования.

Под наставничеством специалистов компании ребята получат возможность изучить лучший опыт «Газпром нефти». Предусмотрена также практика на тренажере-имитаторе технологических процессов SimLab с участием сотрудников производственных подразделений «Газпромнефть-Ямала».

По окончании обучения студенты получат удостоверения установленного образца и возможность трудоустройства в «Газпром нефть» – рассмотреть выпускников в качестве кандидатов готовы дочерние общества компании, осуществляющие деятельность на Ямале.

27 января в Новоуренгойском многопрофильном колледже состоялся День компании «Газпромнефть-Ямал». Участники мероприятия смогли подробнее узнать о деятельности предприятия, его проектах и перспективах, в том числе о новой корпоративной программе обучения.

Студенты колледжа приняли участие в деловой игре «Новая Земля», которую провели для них нефтяники. В игре ребята смогли оценить свои возможности и развить такие качества, как самоорганизация, умение анализировать информацию, ориентироваться на результат и принимать решения, отработать навыки эффективной коммуникации.

«Старт программы корпоративного обучения – значимое событие для «Газпромнефть-Ямала», а для будущих наших студентов – своеобразная отправная точка для углубленного изучения профессий нефтегазовой отрасли. Надеюсь, что обучение покажет свою эффективность, позволит студентам получить необходимую базу для дальнейшего развития. Тем более что они получат уникальную возможность подкрепить теоретические знания практическими навыками, перенимая опыт специалистов производственных подразделений компании «Газпром нефть», - сказал Артем Войводяну, технический директор «Газпромнефть-Ямала».

«Благодаря сотрудничеству колледжа с компанией «Газпромнефть-Ямал» студенты технического профиля получили уникальную возможность дополнительно освоить профессию оператора по добыче нефти и газа. Обучение проводится ведущими специалистами предприятия на современной учебно-лабораторной базе для практической подготовки», - отметил Алексей Шелякин, директор Новоуренгойского многопрофильного колледжа.