18.02.2021

На Ямале медикам первичного звена за три года предоставят 300 квартир

Программа реализуется на территории всего округа. В прошлом году в новые квартиры въехали работники первичного звена здравоохранения в городах Салехард, Новый Уренгой, Надым, Муравленко, Лабытнанги. Получили ключи от служебного жилья и работники ямальской глубинки: работники первичного звена больниц Харпа, Ягельного, Сеяхи, Мыс-Каменного, Гыды, Уренгоя, Белоярска, Красноселькупа.

В Новом Уренгое после принятия программы в 1 квартале 2020 года было приобретено 35 жилых помещений в новом микрорайоне Тундровый. Квартиры в чистовой отделке с сантехникой и электроплитой. Минимальная площадь – 59 квадратных метров.

Планируется, что в этом году в новые квартиры въедут семьи медицинских работников первичного звена в Губкинском, Новом Уренгое, Надыме и Тазовском районе.

"Обеспечить медработников достойными условиями для труда и проживания - очень важная задача для нас. Поэтому будем и дальше привлекать на работу в больницы округа квалифицированных узких специалистов, врачей, нужных северянам", - рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Общее количество приобретаемого жилья – 307 квартир согласно сформированным спискам медицинских работников, нуждающихся в служебных жилых помещениях, в том числе в сельских и городских поселениях с небольшим числом жителей.

Напомним, в сентябре 2019 года Президент Владимир Путин поручил региональным властям обеспечить работников первичного звена здравоохранения и скорой помощи служебным жильем с возможностью передачи этих помещений в собственность после 10 лет работы в медицинской организации.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в 2020 году на встрече с медработниками отметил, что округ обеспечит служебным жильём более трёхсот семей медработников в ближайшие три года.