22.09.2020

Уроки полётов на вертолёте для школьников прошли в Губкинском

Почувствовать себя пилотом, посидеть за штурвалом вертолета смогли губкинские школьники. Накануне они стали участниками профориентационной лекции. Серию таких встреч организует общественная организация «Ветеран» в рамках проекта «Труд наш есть дело чести».

«Это очень интересная была лекция с выездом учащихся 7 школы, именно тех ребят, которые пожелали увидеть, что собой представляет профессия вертолетчик», - рассказала Раиса Зоткина, председатель общественной организации «Ветеран».

Лекцию провел командир - инструктор вертолета, Владимир Нестор. За его плечами солидный стаж - 22 года и более 14 тысяч часов налёта.

«Самое главное – это здоровье. Потому что поступать в училище практически как в космонавты здоровье нужно. А потом такая профессия, что без здоровья практически никуда», - пояснил Владимир Нестор, командир-инструктор вертолёта.

Где учиться на пилота, какими качествами он должен обладать и вообще – как устроен вертолет. Например, этот весит 1303 кг. А поднять в воздух может еще почти тонну. Максимальная высота – 6 тысяч метров. В кабине 5 пассажирских мест. Об этом и не только ребятам рассказали на лекции.

«В основном обслуживаем нефтяные газовые, все севера практически наши. Где труба осматриваем нефтепровод и газопровод», - Владимир Нестор, командир-инструктор вертолёта.

Ребят экскурсия заинтересовала. Самые яркие впечатления от посещения кабины вертолета.

«Больше всего, что понравилось, когда мы сидели там, я сидел за штурвалом и одевал наушники, там вообще ничего слышно. Я первый раз в наушниках сидел», - поделился впечатлениями Илья Доронин, ученик школы №7.

В рамках проекта уже проведено 6 лекций. Осталось еще 4 по профессиям: газовик, покоритель Арктики, судоводитель и защитник отечества.


Источник: Вести Ямал