12.11.2020

В Новом Уренгое в школе №8 в следующем учебном году появится профильный энергокласс АО «Россети Тюмень»

«В Новом Уренгое много корпоративных классов разных направлений. Налажено тесное взаимодействие с градообразующими предприятиями города и банковской сферы. Радует, что в школе №8 появится профильный класс такого направления, как энергетика. Специалисты этой сферы сейчас востребованы на рынке труда. Наша цель – подготовить старшеклассников к поступлению в профильные энергетические вузы страны. В этом нам будут помогать сотрудники АО «Россети Тюмень», - отметил и.о. заместителя главы администрации города Михаил Терещенко.

Напомним, это предприятие также сотрудничает со среднеспециальными образовательными учреждениями города - 6 октября было подписано соглашение с новоуренгойским многопрофильным колледжем.

Куратор будущего «энергокласса» Ирина Григорьева, заместитель директора школы №8, рассказала, что это будет так называемый мультикласс. Ребят разделят на группы, будут готовить экономистов, юристов, биологов, химиков, представителей технических профессий в профильных группах по направлению «Энергетика». По окончании школы им будет предложено обучение в профильных вузах Тюменской области, а затем трудоустройство в северных регионах.

Система отбора проста: специальная комиссия отберет наиболее мотивированных девятиклассников, с ними проведут собеседование, поработает психолог. Обязательно будут учтены результаты итоговой аттестации по профильным предметам.

По словам директора филиала АО «Россети Тюмень» Павла Казинского, они заинтересованы в подписании данного соглашения: «Важно, что ученики профильного класса кроме общеобразовательных предметов будут погружены в специальность. Мы планируем, что ученики будущего 10-ого профильного класса посетят энергообъекты и службы предприятия, наши специалисты примут активное участие в разработке новых учебных программ, ориентированных на нужды работодателей региона. Надеемся, что эти ребята в будущем станут работниками нашего предприятия».