27.01.2020

В конце декабря в Тарко-Салинском профессиональном колледже состоялось открытие корпоративного ресурсного учебного центра ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ». Это стало возможным благодаря плодотворной работе правительства региона, компании и образовательной

Выпускники колледжа, получающие среднее профессиональное образование, должны быть пригодны в выбранной квалификации, чтобы стать востребованным на современном рынке труда в своём регионе. Для того, чтобы округ получал лучшие кадры, и был создан корпоративный ресурсный учебный центр (КРУЦ).

Сегодня на базе Тарко-Салинского профессионального колледжа работает несколько программ подготовки квалифицированных рабочих по таким профессиям, как электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА), оператор нефтяных и газовых скважин и оператор по добыче нефти, газа и газового конденсата.

«Развитая инфраструктура нашего центра, - говорит Гульнара Расимовна, - созданная на основе компьютеризированных тренажерных и программных систем, поспособствует внутреннему взращиванию специалистов нужных компетенций. Востребованы они будут обязательно, ведь подобных центров на Ямале всего два - в Тарко-Сале и Муравленко».

Уверенности в этом придает ещё одна особенность - в Тарко-Салинском колледже не станут набирать новые группы обучающихся, пока предыдущие студенты не получат дипломы.

«Мы не хотим перенасыщать рынок труда, - отмечает куратор центра. - Незачем выпускать штучных специалистов в огромных количествах, в первую очередь нас заботят востребованность и качество, если можно так выразиться. Каждый дипломированный специалист должен найти работу, иметь возможность выбора предприятия, а не стоять годами на учёте в центре занятости. Здесь мы создаём идеальные условия для обучения, каждый может достичь высот. Так сказать, на месте взращиваем своих, местных специалистов для предприятий ТЭКа. Это правильно, особенно когда есть и спрос, и всесторонняя поддержка».