26.02.2020

Ямальские студенты прошли краткосрочные курсы оленеводства в Финляндии

Студенты Ямальского полярного агроэкономического техникума по приглашению Центра образования саамского региона Инари посетили Финляндию. Молодые люди получили возможность посмотреть изнутри, как работает система образования саамского региона, изучить новые технологии в сфере агропромышленного комплекса, опыт изгороднего оленеводства, продвижения продукции национального прикладного искусства и развития этнотуризма.

Ямальская делегация посетила учебные кабинеты Центра образования, мастерскую по изготовлению деревянной посуды, изделий из рога и кости, цеха по пошиву меховой обуви, выделке кожи, кузнецу и ткацкий цех. Со студентами и преподавателями школы обсудили особенности развития оленеводства на Ямале и в Финляндии. Представитель департамента внешних связей ЯНАО Павел Лановой провёл презентацию округа, подробно рассказав об обеспечении прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, проживающих на Ямале. Студенты Павел Вануйто и Андрей Хороля рассказали о культуре и традициях коренных жителей региона.

В рамках практического курса студенты поучаствовали в полном цикле убоя оленя, поработали в карале. Завершилось обучение мастер-классом по работе с оленьим рогом и костью. Также делегация округа посетила опытную станцию союза оленеводческих объединений, частное оленеводческое хозяйство и туристическое предприятие.