26.02.2020

Ямальских ребят отметили на Всероссийском робототехническом чемпионате

На днях школьники автономного округа вернулись с Всероссийского робототехнического чемпионата, который состоялся в Красноярске. В мероприятии приняли участие 1150 школьников в возрасте от 4 до 18 лет из 70 городов России, а также команды из Эстонии, Казахстана и Румынии.

По итогам регионального фестиваля «РобоФест-Ноябрьск-ЯНАО» Ямал на чемпионате представили шесть команд. Четыре из них прибыли в столицу Сибири из Ноябрьска: «ROBO-тяги» из МБОУ «СОШ № 7», «Legoстрой» из МБОУ «СОШ № 8», «Lego-Бум» МБОУ «СОШ № 8», «Юные изобретатели конструкторы» из детского сада «Золотая рыбка». Команда «NEXT-Поколение» МБУ ДО «Станция технического творчества» приехала на фестиваль из Губкинского. 

Также в направлении First® Lego® League приняли участие ребята из муравленковского Центра технического творчества «RoboStar». 

В результате пять из шести ямальских команд одержали победу. «ROBO-тяги» – победили в номинации «Награда за необычное движение». Жюри фестиваля оценили уникальные механизмы движения в проекте. «Legoстрой» стали лучшими в номинации «Награда за командный дух». Многим запомнилась веселая атмосфера в команде, позитивное отношение к товарищам и помощь окружающим. Команда «Lego-Бум» – стали победителями в номинации «Награда за использование датчиков». «Юные конструкторы» отмечены в номинации «Награда за отличное начало». Губкинские юные инженеры из команды «NEXT-Поколение» победили в номинации «Награда за стремление к знаниям» - за усилие и готовность учиться и узнавать новое. 

Все ребята вдохновлены и, как признались по приезду, уже обдумывают новые идеи для будущих инженерных проектов.