03.03.2020

Школьников корпоративного медиакласа "Импульс-класс" пригласили поступать в престижный вуз

В течение недели Владимир Киселев, директор программы Liberal Arts, заместитель декана по международному сотрудничеству СИЗУ РАНХиГС при Президенте РФ проводил профориентационное тестирование для старшеклассников Ямала. С этой целью петербуржец встретился с выпускниками школ Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя, желающих поступить по специальности «таможенное дело» и «журналистика».

- Задания профориентационного тестирования очень похожи на те, что сдают абитуриенты на вступительных экзаменах. К примеру, на факультет журналистики в нашем институте стабильно высокий спрос, студентам даются очень сжатые сроки на творческие задания. Учитывая психологическое напряжение при поступлении, многим не удается раскрыть в полной мере своей творческий потенциал. В домашней атмосфере, как правило, легче проявить себя, - рассказал Владимир Николаевич. – В случае успешного профориентационного тестирования, ребята получают приглашение для поступления в РАНХиГС.

Владимир Киселев отметил целеустремленность школьников медиакласса «Импульс-класс» новоуренгойской школы №17. Они показали высокие результаты при выполнении тестовых заданий, а педагоги заинтересовались идеей сотрудничества с СИЗУ РАНХиГС.

- Варианты сотрудничества могут быть разными. Вместе с преподавателями кафедры журналистики и медиакоммуникаций мы можем провести выездную школу телерадиожурналистики для 10 и 11 классов в Санкт-Петербурге на базе УОЦ «Академия». Параллельно с детьми можем сформировать группу ямальских журналистов, которые там же пройдут курсы повышения квалификации, - пояснил собеседник.

Отметим, что в СИЗУ РАНХиГС работает программа Liberal Arts (в переводе с английского “свободные искусства”). Ее особенность в том, что студент сам составляет расписание занятий и выбирает для себя наиболее интересные и полезные курсы. Индивидуальная модель обучения весьма распространена сейчас в западных вузах.