06.03.2020

Определены студенты, которые получат именную стипендию губернатора

27 ямальским учащимся высших учебных заведений и техникумов назначена именная стипендия губернатора ЯНАО. Сегодня их имена утвердили на заседании под председательством Татьяны Бучковой, заместителя губернатора автономного округа.

Отметим, что студенты с этого года будут получать повышенное ежемесячное пособие. В соответствии с изменениями к действующему постановлению главы региона, студентам выдадут по 10 тысяч рублей ежемесячно, вместо одной тысячи, как это было ранее.

Еще одно новшество: на именную стипендию губернатора могут претендовать ребята из числа коренных малочисленных народов севера, которые обучаются на «хорошо» и «отлично», а также имеют достижения в творческой или интеллектуальной деятельности. 

Прием заявок от кандидатов осуществляли окружные ведомства образования; здравоохранения; культуры; строительства и жилищной политики; природоресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, а также департамент по делам коренных малочисленных народов Севера. 

Всего в органы власти поступило более 70 заявок. 

- Было немало претендентов на стипендию, которые обучаются только на «отлично», но они не обладали достижениями помимо основной учебы, а достижения – это одно из обязательных условий. Положительное решение принимали, только если студенты подтверждали дипломами свои успехи в культурной или интеллектуальной деятельности, - рассказала Наталья Завоюра, секретарь комиссии по назначению именной стипендии губернатора, начальник отдела общего и профессионального образования департамента образования автономного округа. 

Следующее заседание профильной комиссии состоится в июле.