04.03.2020

На Ямале в два раза поднимут выплаты земским докторам

С 2020 года увеличена сумма выплат для земских врачей и фельдшеров на Ямале и других арктических регионах. Размер «подъемных» для врачей вырастет с одного до двух миллионов рублей, для фельдшеров – с 500 тысяч до миллиона. Документ об изменениях суммы выплат находится на подписи у главы региона, сообщил заместитель руководителя окружного департамента здравоохранения Кирилл Трапезников на брифинге.

Чиновник отметил, что имеется програмный список должностей, в текущем году в регионе ждут 20 врачей и пять фельдшеров. В течение года реестр не подлежит изменениям, на данный момент он находится на утверждении в министерстве здравоохранения РФ.

Медицинские работники, прибывшие в регион по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», получив выплаты, должны отработать в регионе пять лет. В прошлом году на Ямал приехали 24 земских врача и фельдшера. Кирилл Трапезников отметил, что есть муниципалитеты, где степень укомплектованности медперсоналом крайне низкая, не хватает узких специалистов, нужны – эндокринологи, офтальмологи, неврологи и врачи других специальностей. Все вновь прибывшие врачи и фельдшеры будут получать северные надбавки в полном объеме с первого дня работы.

Источник: «ФедералПресс»