12.12.2018

В Салехарде, на открытом уроке, губернатор побеседовал со школьниками о Конституции

Дмитрий Артюхов ответил на вопросы школьников. Ученики интересовались, как менялась Конституция, что общего в законах истории и современности. Нина Исакова побывала на уроке.

Ключевое событие в истории современной России - День Конституции в Обдорской гимназии - сегодня отмечают в особой обстановке. В гости на открытый урок к ребятам пришел глава региона Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов - губернатор ЯНАО: «Всех хочу поздравить с праздником. Это - на самом деле праздник, хотя мы все с вами учимся, работаем, но для страны это - очень важный день». Урок - без лекций. Формат - интерактивный. Вопросы и ответы. Сколько Конституций было в истории России? Или, например, может ли государство жить без Конституции? Большинство, считает, что нет, но на самом деле...

Семён Щерица - ученик 10 класса МАОУ «Обдорская гимназия»: «Можно привести пример Великобритании, в которой, как таковая, Конституция отсутствует, а существует множество НПА и судебных прецедентов, которые и определяют политику данной страны».

В России все права и свободы, обязанности российских граждан закреплены в Основном законе. Он имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Правда, не везде одинаково эффективно.

Дмитрий Артюхов - губернатор ЯНАО: «Нам ещё надо многое сделать, стремиться поднимать качество жизни и выполнять все те постулаты, которые там зафиксированы». С чем сравнить Конституцию? С кораблём, фемидой, горой? Ассоциации у всех разные.

Елена Филиппова - ученица 10 класса МАОУ «Обдорская гимназия»: «Для меня это - дом, где каждый член семьи играет свою роль, и только вместе составляет полную семью, где каждая статья добавляет целую книгу - Конституцию».

У Дмитрия Артюхова - свой пример. Конституция - это фундамент, тот самый, что закладывает основу. Дмитрий Артюхов - губернатор ЯНАО: «Действительно, это - фундамент государства, всей правовой системы, и на основе его наше государство (надо – ред.) развивать». Вопросы можно было задать и Дмитрию Артюхову.

Желающих спросить - с десяток сразу. Какую профессию выбрать? Может ли Ямал прожить без углеводородов, или даже, можно ли стать вашим другом?

Екатерина Лебедева - ученица 10 класса МАОУ «Обдорская гимназия»: «Если вы будет моим другом, я же могу, правильно, много вопросов задавать?» Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Считайте, что мы с вами подружились». В завершении встречи - приятный сюрприз. В архивах учебного заведения был обнаружен настоящий раритет. Исследовательская работа ученика 7 "В" класса гимназии №1 Артюхова Дмитрия. В свое время она стала лауреатом научно-практической конференции. Повод на досуге вспомнить о школьных годах и новых друзьях, с которыми глава региона сегодня познакомился и пообещал продолжить общение.