02.11.2018

Будущие спасатели. Студенты ЯМК проходят практику в пожарной части

После теории приступили к практике. Как студенты проходили тест на профпригодность, увидел Иван Турчин. Руслану Назырову уже приходилось спасать жизнь человеку. В Кировской области он вытащил человека из водоворота. Помогать людям считает своим призванием, да и в семье есть яркий пример: дядя - спасатель. Сегодня у юноши - первый день практики в пожарной части. Вначале – построение, короткая вводная и образовательный экскурс в историю пожарной службы. Руслан слушает внимательно – он уже решил связать свою жизнь с этой службой.

Руслан Назыров – студент ЯМК по специальности "Пожарная безопасность": «В Салехарде проходили показательные выступления пожарных, понравилось, как они это всё делают. Геройствено это всё. Я пойду в армию, а потом устроюсь сюда, в пожарную часть». Студентам рассказали, как работают подразделения на выезде, привели примеры. А также агитировали к трудоустройству в местные пожарные части.

Дмитрий Гривцов – первый заместитель директора ГКУ "Противопожарная служба ЯНАО": «Наверное, по окончанию учебного заведения, кто-то из них примет решение и захочет связать свою жизнь с пожарной охраной. Постоянно нужны специалисты, знающие, умеющие и желающие работать». Как полагается, после теории – практика. Студентам дали почувствовать себя «в шкуре» спасателей. Юноши надели боевую экипировку и сдавали норматив по развёртыванию рукавов на время. Вторая попытка увенчалась удачей. Справились за 22 секунды, для новичков это - хороший результат. Впереди студентов ждут три недели практики. Возможно, они поедут на настоящий пожар и смогут посмотреть на работу в реальных условиях.