30.10.2018

В Салехарде проходит чемпионат WorldSkills среди юных ветеринаров

Кто готовил команду школьников, чему научились дети и где смогут применить свои знания, смотрите в следующем материале. В свои пятнадцать Анастасия Чащина уже знает, что такое грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. На одной из самых сложных площадок - микробиологии, подросток сама проводит манипуляции. Всё - только в перчатках, ведь работа идёт с бактериями. Пусть и неопасными, но всё же, правила есть правила.

Анастасия Чащина – участница чемпионата WorldSkills: «Мы красим микробов сложным способом. То есть, там идёт несколько красок, и с помощью их можно увидеть под микроскопом микробов». Семь салехардских школьников впервые участвуют в профориентационном чемпионате.

Подготовить ребят, учитывая возраст и навыки было сложнее, чем студентов, - утверждает педагог Ольга Заярнова. На такой шаг учитель и ветеринар решилась, увидев интерес и огромное желание подростков. Ольга Заярнова – педагог дополнительного образования ЦДТ «Надежда»: «У нас - дебют. У нас ветеринары-юниоры только в этом году начали выступать в этой компетенции. Мы пробуем, мы смотрим, мы делаем выводы, учимся сами». Грамотно забинтовать повреждённое копыто и рог – следующий этап. Даже на муляжах ошибок быть не должно – все действия отработаны до автоматизма.

Бажена Ладукай – участница чемпионата WorldSkills: «Долго готовились, упорно. Старались всё запомнить. Запоминали всё, что нам дают эти знания». За соседним столиком Анастасия Бусалаева осматривает кролика. Это - тоже часть конкурса. Уши, шерсть, и даже когти. Ветеринар ничего не должен пропустить.

Анастасия Бусалаева – участница чемпионата WorldSkills: «Мне просто нравится узнавать новое. Вот люди думают: «животное и животное». А мне интересно, как у него работают системы разные». По мнению экспертов, команда юниоров справляется хорошо.

Светлана Нагибина – эксперт: «Я - в восторге! Дети маленькие, ну, по сравнению со студентами, но делают всё идеально. Конечно, есть небольшие недочёты. Но они первый раз, надо учитывать, что они волнуются». Кто стал победителем среди юниоров-ветеринаров, участники узнают завтра. А те знания, которые получили ребята, пригодятся им при поступлении. К тому же, призёры будут участвовать в окружных соревнованиях, с прицелом на российский «WorldSkills».