24.10.2018

В стиле хайтек. Рабочие профессии будущего

Павел Кольцов побывал и впечатлился. Осталось добавить космос. В этом чемоданчике всё, что нужно для искусственного спутника земли. И масса желающих – его спроектировать. У ребят - всего несколько дней - от идеи до смоделированного запуска. Антон мечтает о высоком полёте, но не в качестве космического пилота.

Антон Рожков – участник конкурса: «Главным инженером Роскосмоса. Мне больше нравится запускать ракеты в космос, чем быть тем, кто летает на этих ракетах».

Александр Макаров – эксперт компетенции «инженерия космических систем»: «То количество спутников, которое сейчас запускается в космос, выдаёт огромный поток информации, и этот поток необходимо как-то обрабатывать. Спрос на этих специалистов будет не меньше, чем сейчас на специалистов IT-сферы». В стиле хайтек теперь работают токари, сварщики, фрезеровщики. Современные станки с программным управлением – просто космос.

Илья Тонких – эксперт компетенции «работы на станках с ЧПУ»: «Любого человека уже нельзя просто научить, нужен глубокий подход к изучению математики, физики, материаловедения». Такой станок в павильоне не поставишь. Но, с помощью высоких технологий, любой желающий может поработать на современной буровой установке.

Дмитрий Приходько – представитель нефтедобывающего предприятия: «Многие студенты, которые идут учиться на бурение, не представляют, что такое буровая. А здесь можно попробовать себя и в качестве бурильщика, и в качестве помощника бурильщика». Всего состязания проходят по 32 специальностям. Впрочем, здесь их называют компетенциями потому, что некоторые профессии уже востребованы, но ещё не вписаны в стандарты. Например, управление беспилотным летательным аппаратом. Подобные компетенции заявлены в блоке профессии будущего.