18.10.2018

Профессии будущего. Фортсайт-сессия в Новом Уренгое

Молодые аналитики учли конъюнктуру рынка труда, перспективы региона и построили детальный прогноз на 20 лет вперед. Подробнее - Дмитрий Зуев.

Новые профессии - не только в медицине. Туризм, кибернетика, нанотехнологии, искусство – каждый из участников представляет сферу, в которой скоро должны произойти фундаментальные изменения. Форсайт-сессия проходит на Ямале в пятый раз. В Новом Уренгое предсказать будущее рынка труда попытались больше 200 участников. Ученики местных школ и студенты многопрофильного колледжа. Задача исследователей – определить, какие профессии будут востребованы и актуальны.

Татьяна Якубовская – руководитель проекта: «Из Салехарда, если переключиться на ямальский опыт, ребята вставали и говорили: я - юрист. Но я понял, что я хочу заниматься биотехнологиями и работать в Арктике». В каждом проекте отражены не только гипотетические преимущества новых профессий, но и возможные риски.

Полина Ком – участница форсайт-сессии: «Это - не слепое предсказание будущего. Всё - на основе каких-то данных, уже имеющихся, и очень точного и кропотливого анализа. Предположить, как может развиваться в будущем наш регион, какие возможны пути решения проблем». В конечном итоге будущие специалисты формируют общую картину и делают вывод, куда направить свои усилия, каким предметам уделять больше внимания.

Ольга Соловьева – профессор Регионального института развития образования: «Они используют те инструменты, которые они считали не очень важными. Интернет-технологии, социальные сети и программы, на которые они должны ориентироваться более детально». Форсайт-сессия длилась три дня. По итогам форума участников наградили памятными дипломами.