12.11.2020

Из безработного - в работодатели

Алгоритм простой:

- встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного;

- подать заявление на услугу «самозанятость безработных»;

- пройти специализированное тестирование на выявление способности к предпринимательской деятельности;

- составить бизнес-план и успешно защитить его на специальной комиссии.

После успешной защиты бизнес-плана гражданину предоставляется единовременная помощь на организацию собственного дела в размере 91 700 рублей.

Новоиспеченному работодателю за каждое созданное рабочее место, при условии трудоустройства на него безработного гражданина, служба занятости населения предоставляет субсидию в размере аналогичной единовременной помощи.

Также работодатель, участвуя в мероприятиях по содействию занятости населения, получает компенсацию затрат на созданное рабочее место и заработную плату работников.

Совсем недавно путь из безработного в работодатели на себе испытал Максим Живаев. Он успешно «справился» с алгоритмом и при содействии Центра занятости населения г. Лабытнанги организовал предпринимательскую деятельность. Сегодня Максим является руководителем ООО «Финлогика», основным видом деятельности которого является ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования.

Компания развивается и в ходе сотрудничества со службой занятости создала временное рабочее место в рамках дополнительных мероприятий на рынке труда, на которое был трудоустроен безработный гражданин. В ближайшее время планирует создать еще несколько рабочих мест.

Еще недавно Максим был безработным, а сегодня - руководитель успешной организации.

Ежегодно при содействии службы занятости населения 100 безработных ямальцев открывают собственное дело.